Государственный музей-заповедник А. С. Пушкина «Михайловское»


ВЫСТАВКА «СКАЗКА-ЗАГАДКА ДЛЯ САМЫХ МАЛЕНЬКИХ»

21-22 июня 2018 год


Сегодня воспитанников пушкиногорского детского сада «Сказка», целый год занимавшихся по музейной программе «Читаем, учимся, играем» в выставочных залах Научно-культурного центра, ожидал сюрприз. Музейные педагоги подготовили выставку героев пушкинской «Сказки о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной Царевне Лебеди».

Были на выставки и сам Царь Салтан, и сын его Гвидон, и Царевна Лебедь и даже Ткачиха, Повариха с сватьей бабой Бабарихой, а также кораблик, подгоняемый ветром, и город, стоящий на острове. Ребята по памяти и по книжке с помощью педагога читали строчки из любимой сказки, вспоминали и называли всех героев.

После осмотра игрушек из музейного собрания участники программы попытались самостоятельно сделать игрушку на манер русской традиционной лоскутной куклы.

Выставка стала своеобразным прологом большого музейного проекта, посвященного сказкам А. С. Пушкина, «Сказка ложь, да в ней намёк…», который будет реализован в сентябре 2018 года. Выставка, адресованная детям и взрослым, представляет собой комплекс иллюстраций к сказкам А. С. Пушкина, созданный на основе художественных работ, редких изданий, декоративно-прикладного искусства и предметов быта прошлых веков.













Дата создания: 21.06.2018 16:00
Дата обновления: 21.06.2018 16:00
Мы используем cookie!
Подробнее