Государственный музей-заповедник А. С. Пушкина «Михайловское»


МУЗЕЙНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА «ПУШКИНСКИЕ ДНИ В БУДАПЕШТЕ»

Будапешт (Венгрия), 5-6 июня 2018 г.


Готовясь ко дню рождения А. С. Пушкина, Российский центр науки и культуры (РЦНК) в Будапеште пригласил Пушкинский Заповедник к участию в подготовке Пушкинского праздника. Приглашение музеем было принято: 5 и 6 июня в РЦНК прошли встречи с венгерскими студентами и школьниками, изучающими русский язык в Будапештских гимназиях имени Яноша Ксантуса, Кёрёши Чома, Клары Лёвеи и Лоранда Этвеша. Они стали участниками музейно-просветительной программы «Пушкинские дни в Будапеште». В течение этих двух дней наши занятия посетило 100 человек. Их вниманию были предложены рассказ с презентацией о музее-заповеднике, показан фильм «Пушкинский Заповедник из поднебесья». Особой частью творческих встреч для многих явились мастер-классы «Исторического письма», которые проводила научный сотрудник Пушкинского Заповедника О. А. Лыжова. Участникам было предложено писать на восковых дощечках, бересте, гусиным пером и стальным перышком. Для многих это было настоящим открытием.

Специально ко дню рождения А. С. Пушкина ученики гимназии имени Яноша Бойя из города Оча под руководством Андреа Киш выучили стихи А. С. Пушкина и прочитали их со сцены. Гимназисты и их преподаватели попросили возложить от их имени венок на могилу великого русского поэта. Все преподаватели гимназий, пришедшие в эти дни в РЦНК, отмечали рост интереса к русскому языку, литературе и культуре России.

6 июня, в день рождения А. С. Пушкина, РЦНК отметил День русского языка. Вечером перед жителями Будапешта выступили солист Венгерской Государственной оперы, заслуженный артист Венгрии Анатолий Фоканов, лауреат Международных конкурсов Варвара Комаровская и Наталья Коршунова (г. Москва). Были исполнены романсы и арии из опер русских композиторов на стихи А. С. Пушкина, А. А. Дельвига, М. Ю. Лермонтова. Выступление российских оперных певцов и стало достойным завершением работы представителей русской культуры в Будапеште.













Дата создания: 16.06.2018 16:00
Дата обновления: 16.06.2018 16:00
Мы используем cookie!
Подробнее