Государственный музей-заповедник А. С. Пушкина «Михайловское»



МАЛЫЕ ГОРОДА РОССИИ ГЛАЗАМИ ПУШКИНА
Гдовский музей истории края

5 июня 2018 года


Проект «Малые города России глазами Пушкина», путешествуя по малым городам Псковской области, добрался до самого севера нашего края — города Гдова. Главной достопримечательностью Гдовского района является великое Чудское озеро, привлекающее туристов и дачников. Но жители и гости города имеют возможность познакомиться с культурной и исторической составляющей Гдова в музее истории края. В рамках музейного сотрудничества именно здесь проводилась просветительная программа Пушкинского Заповедника.

Программа началась с презентации выставки «Приют спокойствия, трудов и вдохновенья. Живопись из фондов Пушкинского Заповедника». На выставке представлены живописные произведения конца XX - начала XXI веков из собрания Пушкинского Заповедника. Среди них работы студентов и выпускников художественных ВУЗов, начинающих и признанных художников (И. В. Овчаренко, И. Ю. Соловьёвой, Д. Н. Мясникова, А. В. Шатунова, В. А. Сахаровой и др.). Показом фильма с видами Пушкинского Заповедника и рассказом о музеях-усадьбах начала презентацию выставки методист по музейно-образовательной деятельности Надежда Шабловская.

Продолжением программы стал музейный урок письма «И пальцы просятся к перу, перо к бумаге...». Методист по музейно-образовательной деятельности Елена Фёдорова познакомила посетителей с традициями эпистолярного жанра пушкинского времени. Участники занятия, взяв в руки гусиное перо и чернила, составили и записали послание в стиле XIX столетия.

Всего в мероприятии приняли участие 33 человека, среди которых были представители Администрации Гдовского района, местные жители, гости и сотрудники музея.

Директор Гдовского музея истории края Надежда Сингатуллова с благодарностью высказалась о высоком уровне проведении программы и уникальности фондовой коллекции живописи Пушкинского Заповедника.

Е.М. Фёдорова
методист по музейно-образовательной деятельности


Фото 1
Фото 2
Фото 3
Фото 4


В СМИ о выставке







Дата создания: 07.06.2018 11:00
Дата обновления: 07.06.2018 11:00

Мы используем cookie!
Подробнее