Государственный музей-заповедник А. С. Пушкина «Михайловское»


ПАМЯТИ А. С. ПУШКИНА ПОСВЯЩАЕТСЯ
К 183-й годовщине гибели поэта

Из собрания музейной библиотеки

В момент празднования юбилеев Александра Сергеевича Пушкина, связанных с днем его рождения или трагической гибели, книжные издательства активно выпускали произведения Пушкина и литературу, посвященную его жизни и творчеству. Издания, приуроченные к годовщине со дня смерти поэта, выходили в различных типографиях дореволюционной России довольно большими тиражами, после революции эта традиция продолжилась. В фонде музейной библиотеки хранятся издания разных лет, выход которых был приурочен к этому печальному событию.

Одни из самых ранних – издания, посвященные 50-летию со дня смерти поэта.


      Пушкин, его лицейские товарищи и наставники: Сборник / Ст. Я. Грота. - Санкт-Петербург: Императорская Академия наук, 1887. - 320 с.- В пер.


Это издание является ценным для нашей библиотеки не только в связи с важностью представленного материала, историческим бытованием данного экземпляра, но и в связи с тем, что это одно из первых книжных изданий, поступивших в фонд послевоенной музейной библиотеки (1946 год, инв. № 39).


      А. С. Пушкин в его изречениях и характеристиках: (В память пятидесятилетия) / Сост., рис., предисл. А. Н. Сальникова. - Санкт-Петербург: Книжный магазин В. П. Луковникова,1887. - 160, [2] с.: 1 л. ил.- В пер.



      В память пятидесятилетия кончины А. С. Пушкина. - Санкт-Петербург: Императорский Александровский Лицей, 1887. - 53 с. + 2 л. автографов. - В обл.


Через десятилетие вновь выходят произведения Александра Сергеевича и работы о нем не только в больших, центральных городах России, но и в других регионах империи:


Страхов Н.
      Заметки о Пушкине и других поэтах. - Изд. 2-е, доп. - Киев, 1897. - 282 с.- В пер.

Еще через десять лет будет впервые не только опубликован текст Записок о Пушкине Ивана Ивановича Пущина по подлинной рукописи, но и помещены те касающиеся Пушкина документы, которые И. И. Пущин приложил к своим запискам:



Пущин И. И.
      Записки о Пушкине / Вступ. ст. и послесл. Е. И. Якушкина. - Санкт-Петербург: Тип. «Сириус», 1907. - 96 с. - В обл.


Пиксанов Н.
      Несостоявшаяся газета Пушкина «Дневник» (1831-1832). - Санкт-Петербург: Императорская Академия наук, 1907. - 46 с. - В обл.; отд. оттиск из издания «Пушкин и его современники», вып. V.


Накануне 80-й годовщины, не смотря на то, что продолжалась тяжелая империалистическая Первая мировая война, имя Александра Пушкина не было забыто книгоиздателями:


      Александр Сергеевич Пушкин. Его жизнь и сочинения: Сборник историко-литературных статей / Сост. В. Покровский. - Изд. 4. - Москва, 1916. - 736 с. - В пер.


В тяжелые для России годы революции, Гражданской войны и последующего становления молодого государства, книгоиздательская деятельность не была важнейшей заботой государства, но годовщина памяти поэта отмечалась и выходом произведений поэта, и работами о его жизни и творчестве. Не оставались в стороне и русские сообщества за рубежом. В это же время выходят работы, посвященные пушкинским местам Псковской губернии:


Котляревский Н.
      Пушкин как историческая личность. - Берлин: Научная мысль, 1925. - 260 с. - В обл.


      Последняя квартира Пушкина в ее прошлом и настоящем. 1837-1927 / Сост. М. Д. Беляев, А. А. Платонов - Ленинград: АН СССР, 1927. - 30 с.: ил. - В обл.



Устимович П. М.
      Михайловское, Тригорское и могила Пушкина: Очерк. - Ленинград: АН СССР, 1927. - 54 с.: ил. - В обл.


Черепнина Т. Н.
      Пушкинский заповедник: Михайловское - Тригорское - Пушкинские (б. Святые) Горы. - Ленинград: Общество друзей Государственного заповедника «Пушкинский уголок», 1927. - 20 с.: ил. - В обл.


Платонов С. Ф.
      Далекое прошлое Пушкинского уголка: Исторический очерк. - Ленинград. 1927. - 62 с.: ил. - В обл.


Празднование 100-летия со дня гибели А. С. Пушкина широко было отмечено в России и за рубежом. Накануне годовщины началась работа по сбору документов и подготовке изданий, освещающих жизненный путь и творческую деятельность Александра Пушкина. Огромными тиражами издавались отдельные произведения поэта, сборники, избранные произведения, была начата работа по выпуску Полного собрания сочинений. Широко пропагандировались и работы советских исследователей о жизни и творчестве Пушкина. Большое участие в этой деятельности вели литературно-художественные журналы:


      Новый мир: Литературно-художественный и общественно-политический журнал.- Москва, 1937. - Кн.1: Январь. - 304 с. - В обл.



      Литературный современник: Литературно-художественный и общественно-политический ежемесячный журнал. - Москва: Художественная литература, 1937. - № 1: Январь. - 320 с.- В обл.


      А. С. Пушкин. 1837 - 1937: Проблемы пушкинского творчества. - Москва: Учпедгиз, 1937.- 348 с.: ил. - В обл.



Вересаев В. В.
      Пушкин в жизни: Систематический свод подлинных свидетельств современников. - Изд. 5-е, доп. - Москва — Ленинград: ACADEMIA, 1932. - 340 с.: ил. - В пер.









Дата создания: 01.02.2020 09:00
Дата обновления: 01.02.2020 09:00
Мы используем cookie!
Подробнее