Государственный музей-заповедник А. С. Пушкина «Михайловское»


Выставка из фондов музейной библиотеки

А. С. ПУШКИН В ВОСПОМИНАНИЯХ СОВРЕМЕННИКОВ


Произведения А. С. Пушкина дают читателю возможность представить Александра Сергеевича как писателя и человека. Поэтому можно сказать, что у каждого из нас, в зависимости от возраста, жизненных устремлений, опыта — свой Пушкин. Удивительно, но даже для тех, кто близко знал его — дружил, состоял в профессиональной и дружеской переписке, любил, ненавидел, был в родстве или был знаком мимолетно — Пушкин всегда разный. Лишь признание его избранности, особого места в литературе, было практически единодушным.

Воспоминания современников поэта — часть книжного собрания библиотеки музея. Среди них работы первых биографов поэта Павла Васильевича Анненкова и Петра Ивановича Бартенева.

Анненков П. В.
      Материалы для биографии А. С. Пушкина
/Вступ. ст. Г. М. Фридлендера; подгот. текста и коммент. А. А. Карпова. - М.: Современник, 1984. - 476 с.: ил. - (Б-ка «Любителям русской словесности. Из литературного наследия»).

«Материалы» известного русского критика и мемуариста впервые вышли в 1855 году, и это стало первой научной биографией великого поэта, в которую вошли воспоминания современников Пушкина и рассуждения автора о творчестве и судьбе поэта.








Автор другого сборника — П. И. Бартенев всю свою долгую творческую жизнь собирал воспоминания современников А. С. Пушкина, перед которым испытывал безграничное преклонение. Хотя связной, подробной биографии поэта Бартенев не составил, но более чем полвека собирал и изучал все, что касалось судьбы и творчества любимого поэта:

Бартенев П. И.
      Пушкин: Страницы жизни поэта. Воспоминания современников
/ Сост., вступ. ст. и примеч. А. М. Гордина. - М.: Сов. Россия, 1992. - 464 с.











В сборниках о знакомых А. С. Пушкина на историческом фоне даны литературные портреты людей, в окружении которых жил и творил А. С. Пушкин. Приводятся сведения о ближайших родственниках поэта, лицейских преподавателях и друзьях, о современниках — писателях, артистах, художниках и об их отношениях к Пушкину:

Вересаев В. В.
      Спутники Пушкина
. - В 2-х томах. - М.: Советский спорт, 1993.













Тынянов Ю. Н.
      Пушкин и его современники
/Отв. ред. В. В. Виноградов; сост., подгот.текста В. А. Каверина. З. А. Никитиной; коммент. А. Л. Гршунина, А. П. Чудакова. - М.: Наука, 1968. - 424 с.











Соколов В. Д.
      Рядом с Пушкиным: Портреты кистью и пером
/ Под ред. В. А. Алексеева. - Харьков: Паритет — ЛТД, 1991. - 310 с.: ил.











      Друзья Пушкина: Переписка. Воспоминания. Дневники. - В 2-х томах / Сост., биогр. очерки, примеч. В. В. Кунина. - М.: Правда, 1984.












Сборники воспоминаний современников поэта — наиболее полное собрание сведений, которые не содержат никакие другие документы. Эти воспоминания, порой не совсем объективные, рисуют нам историческое лицо в его неповторимом историческом облике:

      А. С. Пушкин в воспоминаниях современников. - В 2-х томах / Под общ. ред. В. В. Григоренко и др.; вступ. ст. В. Э. Вацуро; подгот. текста, сост., примеч. В. Э. Вацуро и др.- М.: Художественная литература, 1974.- (Литературные мемуары).











В серии «Без глянца» вышло любопытное издание, знакомящее с личностью Пушкина. Фрагменты воспоминаний собраны в тематические блоки, позволяющие взглянуть на поэта с пристальной определенностью:

      Пушкин без глянца / Сост., вступ. ст. П. Фокина. - СПб.: Амфора, 2007. - 278 с.: ил. - (Без глянца).














Хорошо известны воспоминания о Пушкине Анны Петровны Керн. Не менее любопытны мемуары и других дам пушкинского круга общения:

Керн А. П.
      Воспоминания о Пушкине
/ Сост., вступ. ст. и примеч. А. М. Гордина. - М.: Сов. Россия, 1987. - 416 с.: ил.













Фикельмон Д. Ф.
      Дневник. 1829 — 1837: Весь пушкинский Петербург
/ Сост., коммент., вступ. и закл. ст. С. Мрочковской-Балашовой. - М.: Минувшее, 2009. - 1002 с.: ил.











Смирнова-Россет А. О.
      Воспоминания. Письма
/Сост., вступ. ст. и примеч. Ю. Н. Лубченкова. - М.: Правда, 1990. - 542 с.: ил.













Достойно пристального внимания издание критических работ на произведения А. С. Пушкина, выходивших при его жизни. Изучение и комментирование текстов, появившихся при жизни поэта — знакомство с обстоятельствами его творческой жизни. Предлагаемое читателю 4-х-томное издание, помимо свода критических откликов на произведения Пушкина, дает обширные комментарии, в которых раскрывается литературная обстановка тех лет:

      Пушкин в прижизненной критике. 1820—1827 / Под общ. ред. В. Э. Вацуро, С. А. Фомичева; вступ. ст. Г. Е. Потаповой. - Изд. 2-е, испр. и доп.- СПб.: Государственный Пушкинский театральный центр в Санкт-Петербурге, 2001.- 528 с. - (Пушкинская премьера).











      Пушкин в прижизненной критике. 1828—1830 / Общ. ред., вступ. ст. Е. О. Ларионовой.- СПб.: Государственный Пушкинский театральный центр в Санкт-Петербурге, 2001.- 576 с. - (Пушкинская премьера).












      Пушкин в прижизненной критике. 1831—1833 / Общ. ред., вступ. ст. Е. О. Ларионовой.- СПб.: Государственный Пушкинский театральный центр в Санкт-Петербурге, 2003.- 546 с. - (Пушкинская премьера).













      Пушкин в прижизненной критике. 1834—1837 / Общ. ред., вступ. ст. Е. О. Ларионовой; предисл. В. Э. Рецептера. - СПб.: Государственный Пушкинский театральный центр в Санкт-Петербурге, 2008.- 632 с. - (Пушкинская премьера).


















Дата создания: 05.09.2019 16:00
Дата обновления: 05.09.2019 16:00
Мы используем cookie!
Подробнее