Государственный музей-заповедник А. С. Пушкина «Михайловское»


ВЫСТАВКА КНИГ К ЮБИЛЕЮ ВАЛЕРИЯ ЯКОВЛЕВИЧА БРЮСОВА (1873 – 1924)


150 лет назад 13 декабря в Москве родился Валерий Яковлевич Брюсов – русский поэт, прозаик, драматург, переводчик, литературовед, литературный критик и историк, теоретик русского символизма.

С ранней юности начинается его путь в литературу – сначала стихи, чуть позже – проза. В. Я. Брюсов получил прекрасное классическое образование (гимназия, университет), интересовался историей, философией, литературой, искусством, языками. Уже первый сборник его стихотворений, вышедший в 1899 году под названием «Шедевры», свидетельствовал о появлении своеобразного поэта. Принцип «искусства для искусства», отрешенность от «внешнего мира», характерные для всей лирики Брюсова, нашли отражение уже в этом сборнике. Тогда же В. Я. Брюсов разрабатывает теорию символизма, становится одним из инициаторов и руководителей основанного с. А. Поляковым издательства «Скорпион», объединившего сторонников «нового искусства».

После Октябрьской революции 1917 года В. Я. Брюсов активно участвовал в литературной и издательской жизни Москвы, работал в советских учреждениях. Сборники его стихов в 1920-е годы выпускаются Государственным издательством, в работе которого поэт принимал активное участие.

В музейной библиотеке Пушкинского Заповедника находится издание сборника стихов этого времени:


Брюсов В. 
       В такие дни. Стихи 1919 – 1920. – М. : Государственное издательство, 1921. – 96 с.


Сборник оформлен в типичном для этого периода работы издательства виде - обложка и титульный лист выполнены в двух цветах – черном и красном, с украшением букв заглавия. Стихи отпечатаны на газетной бумаге.

Этот экземпляр издания имеет долгий путь перемещения из одних рук в другие. На нем множество владельческих помет, в том числе штампов различных библиотек. К тому же, наш экземпляр во владельческом составном переплете, с наклейкой части типографской обложки с названием сборника. В библиотеку заповедника издание было передано по Акту из обменного фонда Государственного музея А. С. Пушкина в мае 1983 года.



Другое издание, имеющееся в нашем библиотечном фонде, имеет скромное издательское оформление и отметки, повествующие о путешествии от одного владельца к другому. Один из владельцев – Николай Трунин – оставил на шмуцтитуле экслибрис, здесь же владельческая помета от 1977 года.


Брюсов Валерий 
       Избранные стихи / Ред. текста, вступ. ст. и коммент. Цезаря Вольпе. - М. : Детская литература, 1935. – 160 с. - (Школьная серия современных писателей).

В библиотеку музея книга была передана в декабре 1983 года, также по Акту обменного фонда Государственного музея А. С. Пушкина.


Особую ценность представляет собой еще одно издание сборника гражданской лирики поэта:



Брюсов Валерий Яковлевич
       Стихотворения /Подгот. текста, вступ. ст. Г. М. Ленобль. - ОГИЗ Государственное издательство художественной литературы, 1943. - 32 с. - (Писатели-патриоты великой родины).

Сборник имеет инвентарный номер 412. Эта книга из тех первых послевоенных поступлений в библиотеку Пушкинского заповедника, которые были переданы Пушкинским Домом в 1946 году. Экземпляр хорошо сохранился, имеет лишь небольшие потертости. На сайте музея можно познакомиться с полным текстом этого сборника.





Все книги выдавались для чтения читателям библиотеки, участвовали в библиотечных и музейных выставках.

Каждая из них – история не только определенного издания произведений поэта Валерия Брюсова, но и страница в жизни и работе Пушкинского Заповедника, история комплектования книжного библиотечного фонда музея.






Дата создания: 13.12.2023 11:00
Дата обновления: 13.12.2023 11:00
Мы используем cookie!
Подробнее