Государственный музей-заповедник А. С. Пушкина «Михайловское»


«ОНЕГИНА ВОЗДУШНАЯ ГРОМАДА...»

Выставка из фонда музейной библиотеки

185 лет (в 1833 г.) назад впервые увидело свет полное «собранье пестрых глав...» - роман в стихах А. С. Пушкина «Евгений Онегин». В одном произведении поэт рассказал о жизни городской и деревенской, быте и нравах столичного и провинциального дворянства, жизни крестьян, смене сельского пейзажа месяц за месяцем и еще о многом, что делает роман важным документом для исследователей национального быта первой четверти XIX века. До сегодняшнего дня роман — неисчерпаемый кладезь премудростей для филологов и литературоведов. Комментарии к роману писали Ю. Лотман, В. Набоков. Вникнуть в скрытый смысл отдельных фраз или сцен, понять их значение и роль в разное время старались Ф. М. Достоевский и В. Г. Белинский, В. О. Ключевский и А. В. Луначарский. К задаваемым в романе вопросам и загадкам обращались уже в наше время Н. Соловей, В. Маранцман и Н. Долинина, С. А. Фомичев и В. А. Кошелев.

Роман читают и перечитывают, о героях спорят, восхищаются. Становясь старше, перечитывая давно знакомое произведение, читатель вдруг узнает себя и своих знакомых в его героях. Какие-то страницы прочитываются как в первый раз, открывая ранее не понятый смысл сказанного автором. Прежде понятный сюжет и текст неожиданно покрываются тайной. Произведение полно загадок, которые пытаются разгадать обычные читатели или литературоведы, но, наверное, разгадан до конца роман так и не будет. И в этом еще один признак гениальности пушкинского сочинения.

Издаваемый многократно разными издательствами, начиная с XIX века, роман был и просто, без излишеств, оформленной книгой для школьного изучения или чтения в дороге, и дорогим юбилейным или подарочным изданием с иллюстрациями замечательных художников, необычного полиграфического исполнения, делавшего издание Книжным памятником. В коллекции музейной библиотеки хранятся экземпляры, выходившие с конца XIX века и до сегодняшнего дня. Все они очень разные, но каждая по-своему особенная.

Одним из самых старых в нашем книжном собрании изданий «Евгения Онегина» является третий том Сочинений А. С. Пушкина, вышедший в Санкт-Петербурге в 1859. Ценным его для нас делает не только почтенный возраст, но и то, что на форзаце книги дарственная надпись, сделанная рукой Семена Степановича Гейченко.

Пушкин А. С.
    Сочинения. - Т.3. - СПб.: Изд-во Я. И. Исакова, 1859.

К 100-летию со дня рождения Пушкина его произведения выходили в свет в государственных издательствах и при содействии различных общественных организаций и объединений. В Санкт-Петербурге в 1899 году вышло «Художественно-иллюстрированное юбилейной издание под покровительством 1-го Дамского Художественного Кружка». Особенностью этого издание является то, что все иллюстрации к нему были выполнены членами этого кружка, имена которых перечислены на одной из первых страниц книги. Тираж - «в количестве 3 000 экз. на слоновой бумаге.
25 экз. на китайской бумаге нумерованных с № 26 по № 50.
25 экз. на японской бумаге нумерованных с № 1 по № 25».

В нашем собрании два экземпляра из самых многочисленных — на слоновой бумаге, но они несколько отличаются друг от друга, чем и замечательны. Поскольку в те времена большинство владельцев украшало свои книги переплетами на свой вкус, то наши издания — одно в сером кожаном переплете с цветным форзацем, другой экземпляр — в твердом сложном переплете, цветной кожаной наклейкой на корешке переплета, но с белым форзацем. В обоих экземплярах сохранена отличающаяся по цвету типографская обложка. Книга в кожаном переплете поступила в библиотеку в 1954 году, а в составном — в 1965.

Пушкин А. С.
    Евгений Онегин. - Художественно-иллюстрированное юбилейное издание./ Под покровительством 1-го Дамского художественного кружка. - СПб., 1899.

В 2014 году в библиотеку поступила книга, приобретенная в букинистическом магазине, вышедшая в Санкт-Петербурге в 1911 году. Это второе издание романа с иллюстрациями популярного в конце XIX - начале XX века художника Елены Петровны Самокиш-Судковской (1863-1924). Первое издание романа с иллюстрациями художницы вышло в 1908 году. Иллюстрации в стиле салонного реализма, их называют театрально-постановочные, что было очень популярно в 1910-х годах. Но уже в 1937 году заговорили о «неверной трактовке сцен, раздробленности линий» и пр. На долгие годы художник была незаслуженно забыта.

Пушкин А. С.
    Евгений Онегин: Роман в стихах/ Ил. Е. П. Самокиш-Судковской. - СПб., 1911.

В советское время роман издавался неоднократно. Книги выходили большими тиражами, начиная с 1936 года.

При оформлении книг с текстом романа в стихах принималось во внимание то, каким образом будет использовано данное издание. Стотысячными тиражами выходили книги, предназначенные для использования в общедоступных и школьных библиотеках. Они не были красочными, но удобными по формату и недорогие, т. е. доступные для приобретения практически каждому. Стоит обратить внимание на иллюстрации художников М. Добужинского (М.-Л.: ОГИЗ, 1947); К. Рудакова (М.: Худ. лит., 1949); Н. Кузьмина (М.: Дет. лит., 1973; М.: Худ. лит., 1976.); В. Свитальского (М.: Худ. Лит., 1981); Ю. Игнатьева (М.: Худ. лит., 1959, М.: Палеограф, 1999); Э. Насибулина (М.: Сов. Россия, 1983); Д. Белюкина (М.: Фонд Андрея Первозванного, 2002).


Каждый художник прочитывал пушкинский текст по-своему.

Любопытными являются миниатюрные издания романа. Некоторые из них, в силу особенности исполнения, являются Книжным памятником, т.е. изданием, представляющим особую ценность. Например, удивительное, выполненное вручную, в переплете из бересты и в берестяном коробе с растительной вставкой миниатюрное издание. Экземпляр именной.

Пушкин А. С.
    Евгений Онегин: Роман в стихах/ худ. В. А. Костин. - Екатеринбург, 1999. - В берест. пер., футляр с берестяными вставками. - 451 с.- (52х50х28 мм).

Есть в нашем собрании и несколько изданий на языках народов бывшего Советского Союза, есть роман на английском, немецком, французском, португальском языках.


Существуют в нашей библиотеке и несколько изданий, представляющих собой подарочные экземпляры для библиотек и частных коллекций. Эти издания выполнены на хорошей бумаге, в прочных красочных переплетах с изумительными иллюстрациями художников. К тому же, в них вошли комментарии к тексту романа известных литературоведов, присутствует подробная библиография. Например:


Пушкин А. С.
    Евгений Онегин: Роман в стихах / Ил. худ. В. Гельмерсена; коммент. В. Старка. - СПб.: Вита Нова, 2013.







Дата создания: 17.05.2018 15:00
Дата обновления: 17.05.2018 15:00
Мы используем cookie!
Подробнее