Государственный музей-заповедник А. С. Пушкина «Михайловское»


«… КНИГ, РАДИ БОГА, КНИГ!..»

Выставка книг, переданных в дар друзьями Пушкинского Заповедника


Ежегодно книжный фонд музейной библиотеки пополняется новыми изданиями, в том числе переданными в дар гостями и добрыми друзьями Пушкинского Заповедника. Расскажем о некоторых из них.


Пушкин  А. С.
Voyage pittoresque. Художественное путешествие. Пушкин / илл. Молодых художников. - М. : HGS, 1999. - 168  с.: ил. - ISBN 5-7588-0424-Х


Андрей Александрович Харшак – член-корреспондент Российской академии художеств, заслуженный художник России передал в дар музею издание, выход которого был приурочен к 200-летию со дня рождения А. С. Пушкина. Хотя прошло более 20 лет со дня публикации, издание не утратило своего очарования и красоты. Избранные произведения А. С. Пушкина – стихи и прозу – проиллюстрировали тогда еще молодые художники, выпускники Московского государственного университета печати. Они предложили свое оригинальное осмысление хрестоматийных произведений, прочитанных глазами художников нового поколения России. Особенности оформления в содружестве с нестандартным полиграфическим исполнением, делают издание замечательным экземпляром выставочной деятельности музея.


Пушкин А. С. 
Сказки / худ. Т. А. Маврина; послесл.: Л. С. Кудрявцева. - М. : Проспект, 2023. - 204  с.: ил. - ISBN 978-5-392-39200-1.


Много лет в нашей библиотеке бережно хранятся издания сказок А. С. Пушкина с незабываемыми иллюстрациями русского художника Татьяны Алексеевны Мавриной (Лебедева - Маврина, 1902 - 1996). График, заслуженный художник РСФСР (1981), лауреат Государственной премии СССР (1975) и международной премии имени Г. Х. Андерсена (1976), она по сей день является одним из самых ярких художников – иллюстраторов XX века, творчество которой занимает особое место в русском изобразительном искусстве. Её работы – завораживающие, сказочные, запоминающиеся и узнаваемые в любой книге. Празднично-декоративные, близкие к русскому народному искусству, лубочной картинке пейзажи, иллюстрации к детским книгам – это всегда движение, драгоценный и редкий дар зрения художника.

К 225-летию со дня рождения А. С. Пушкина, издательство «Проспект» (Москва) предприняло издание нескольких книг различных произведений поэта, в том числе и переиздание сказок с иллюстрациями Т. А. Мавриной. Издание было подготовлено художницей для издательства «Детская литература» и издано в 1978 году. В нем художник стала собеседницей поэзии и сказки: «В пушкинских строчках ищешь и находишь свое детство и свою любовь к народному искусству».




Морозова О. В., Попов Е. С., Коткова В. М., Александрова А. В., Светашева Т. Ю.
Грибы Пушкинского заповедника. - Санкт-Петербург, 2022. - 128 с.: ил. - ISBN 978-5-903343-28-7.


Коллективом авторов Ботанического института им. В. Л. Комарова РАН в дар музею было передано любопытное издание - иллюстрированный аннотированный список грибов-макромицетов «Государственного мемориального историко-литературного и природно-ландшафтного музея-заповедника А. С. Пушкина «Михайловское» (Пушкинского Заповедника). В результате проведенных авторами исследований в 2018-2022 годы на территории музея-заповедника выявлено 615 видов макромицетов. Впервые для Псковской области в издании публикуется информация о 114 видах, в том числе редких и недавно описанных как новые для науки. На территории Пушкинского Заповедника выявлены местонахождения 8 видов грибов, занесенных в Красную книгу Псковской области. Один из них занесен и в Красную книгу Российской Федерации. Специалисты и любители могут не только познакомиться с изданием, но и, в настоящее время, приобрести его в кассах музея.








Дата создания: 06.09.2023 11:00
Дата обновления: 06.09.2023 11:00
Мы используем cookie!
Подробнее