Государственный музей-заповедник А. С. Пушкина «Михайловское»


«ВСТАВАЙ, СТРАНА ОГРОМНАЯ!..»

Выставка из фонда музейной библиотеки


Из заявления советского правительства:

«...Сегодня, в 4 часа утра, без предъявления каких-либо претензий к Советскому Союзу, без объявления войны, германские войска напали на нашу страну, атаковали наши границы во многих местах и подвергли бомбежке со своих самолетов наши города – Житомир, Киев, Севастополь, Каунас и некоторые другие.

Не первый раз нашему народу приходится иметь дело с нападающим зазнавшимся врагом. В свое время на поход Наполеона в Россию наш народ ответил отечественной войной и Наполеон потерпел поражение, пришел к своему краху. Тоже будет и с зазнавшимся Гитлером, объявившим новый поход против нашей страны. Красная Армия и весь наш народ вновь поведут победоносную отечественную войну за Родину, за честь, за свободу.

… Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами».

С этих слов для миллионов жителей Советского Союза начался воскресный день 22 июня 1941 года. Для некоторых же этот день начался еще страшнее – с огня, взрывов, пожарищ и смерти...

В этом году мы отмечаем 80 лет со дня начала трагических событий – начало самой страшной войны. С этой даты начался долгий, тяжкий и кровавый путь к Победе.


Когда страна узнала о войне,
в тот первый день, в сумятице и бреде,
я помню, я подумала о дне,
когда страна узнает о победе.

Маргарита Алигер


Об этой войне написано немало стихов и прозы, сняты правдивые фильмы, и сегодня мы вспоминаем с горечью и болью эти дни. Незаживающая рана памяти о гибели людей, разрушенных городах, сожженных деревнях, изломанных, исковерканных войной судьбах... Боль жива...Так и должно быть. Нельзя забывать уроки истории, чтобы не повторилась подобная беда снова.

Ряд книг, хранящихся в библиотеке Пушкинского Заповедника, напоминают нам о событиях ушедших дней.




Важное место в сохранении памяти играют документы. Сборник «От Советского Информбюро...» – важный исторический, а не просто литературно-публицистический документ:



      От Советского Информбюро: Публицистика и очерки военных лет. - В 2-х т. - Т. 1: 1941 – 1945 / Сост. и авт. предисл. С. Красильщиков; предисл. Э. Генри. - М. :Агентство печати Новости, 1982. - 320 с.: ил.

Содержание сборника охватывает один из самых драматических периодов двадцатого века – 1941 – 1945. Годы, когда на советском фронте решалась, по существу, судьба всего человечества. Материалы в сборнике расположены в соответствии с хронологией их написания. В тех случаях, когда отсутствует авторская датировка, дата устанавливается по времени регистрации материала в Совинформбюро.



Еще одно издание – сборник фотоматериалов советских и иностранных корреспондентов из собрания Российского государственного архива кинофотодокументов:




      В объективе война = War through the camera lens / Отв. сост.Е. Е. Колоскова; сост. Л. А. Денисова, Е. Н. Лебедева; ред. Е. П. Шелаева; пер. на англ. яз.: Ю. С. Панфилов. - Санкт-Петербург: Лики России, РГАКФД, 2009. - 352  с.:ил.




Обрушилась эта беда и на уголок Псковской области, связанный с именем великого поэта:


Яковлев С. Д.
       Свет поэзии и тень прозы: (Штрихи к портрету Пушкинского государственного заповедника). 50-летию Победы в Великой Отечественной войне посвящается. - Ч. 2. - Тихвин, 1995. - 42 с.



Правда о войне без прикрас сходит со страниц произведений тех, кто был ее свидетелем и участником – Борис Васильев, Виктор Некрасов, Константин Симонов, Михаил Шолохов, Владимир Богомолов, Юрий Бондарев и др.:


      Военная проза: Сборник в 3-х т. /Сост., предисл., коммент. Л. И. Лазарева; худ. В. В. Медведев. - М. : Слово / SLOVO, 1999. - 608  с. - (Ин-т «Открытое общество». «Пушкинская библиотека»).





Васильев Б. 
       Собрание сочинений в трех томах. - Т. 1. - М. : ИД «Любимая Россия», 2004. - 744  с.: ил.




Удар, обрушившийся на каждого живущего в Советском Союзе, расколол жизнь на до и после. Этот период явился страшным, бескомпромиссным испытанием на прочность, на верность Родине, пускай не очень ласковой, но единственной и неповторимой, отстоять которую сумели единением и верой в победу.










Дата создания: 15.06.2021 15:00
Дата обновления: 15.06.2021 15:00
Мы используем cookie!
Подробнее