Государственный музей-заповедник А. С. Пушкина «Михайловское»


«ПЕРВОЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ»
Отчетная выставка художественных работ студентов Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина по итогам летней творческой практики в Пушкинских Горах 2023 года



Традиция проведения летней студенческой практики Санкт-Петербургской академии художеств имени Ильи Репина существует в Пушкинском Заповеднике с 1957 года. С этого же года традиционными стали выставки молодых художников в музейных залах. И вот уже 13-й год ранее безымянная выставка называется «Первое впечатление». Имеется в виду неповторимое первое впечатление студентов от этой земли – и первое впечатление пушкинской земли от них, очередных паломников. Первое впечатление, остановленное и оставленное в живописи и графике молодых художников, – и наше, зрителей, первое впечатление от их работ…

Здесь представлены далеко не все высказывания самих участников о важнейшем первом впечатлении, полученном во время летней практики, завершающей их первый учебный год.


* * *

«Ссылку», которая проходила у нас в Пушкинских Горах, назвали солидно: практикой – во всём остальном мы с Александром Сергеевичем были похожи. Как и он, мы с предубеждением отправились сюда и провели первые дни в тревоге и тоске по шумной Северной столице; как и он, мы восхитились и вдохновились красотой Пушкинских Гор, созидая и творя. Как и он, мы не хотим теперь уезжать и надеемся вернуться в это замечательное место, где всё восстановлено по крупицам с большим, колоссальным трудом, где от необъятного простора земли и неба захватывает дух, где люди, местные и приезжие, ходят босые по тёплой и мягкой земле...

Спасибо, Пушкинские Горы, за ваше щедрое гостеприимство и неиссякаемый источник вдохновения!

Виктория Зобнина, факультет графики Академии художеств им. Репина


* * *

Это было невероятное приключение, которое мне посчастливилось прожить. Каждый день, проведённый в Пушкинских Горах, останется навсегда в моей памяти, и сердце. Радушные местные жители, всегда готовые помочь и подарить улыбку, удивительные места, которые как локации в компьютерной игре, я открывала для себя, сворачивая на велосипеде на неизвестную дорожку, педагоги, мои друзья, моя соседка по комнате Дарина, странная погода, ночные заплывы, каша на завтрак и компот на обед. Спасибо всем и всему за эти сказочные 1,5 месяца. Спасибо А. С. Пушкину, что подарил этому месту историю и свою фамилию. Я очень благодарна за эту летнюю практику моего первого курса Академии Художеств.

Анастасия Лукина, 1 курс, Живописный факультет


* * *

Что понравилось: усадьба «Петровское», настольный теннис, настольные игры, повар Сергей, полёт мысли и однокурсники (обожаю их). Лучшее лето в моей жизни, порой было вело, а порой очень весело.

Ульяна Бачманова, Живопись


* * *

Учиться надо у гениев. Пушкин создал в этих местах множество канонических произведений русской литературы. Облеченные в слова сюжеты можно превращать тут же в изображения, настолько описание ярко и живо воплощается в картины.

Меня вдохновили здешние места – только и хочется работать от одного пейзажа к другому.

Интересно было узнавать, какими местами, бытовыми сценами, природой вдохновлялся поэт. Для себя я отметила, как Пушкин вплетал в художественный образ собственную жизнь – то, что он наблюдал и сам проживал. За этим интересно понаблюдать, чтобы научиться творить.

Когда я сидела в Михайловском (рисовала интерьер) – мимо проходит множество экскурсий, невольно слушаешь каждую. Иногда туристы вступают в полемику – и тогда особенно интересно узнать, зачем едут люди в эти места. Вчера экскурсовод объясняла, зачем знать историю своей Родины – чтобы не повторять ошибок. Человек, который осознаёт последствия действий, является личностью, которой сложно манипулировать. Пушкин был человеком с прочным достоинством и благородством. Создавая свои произведения, он изучал оригиналы документов, историю, основывался на первоисточниках. Поэтому каждому из нас важно изучать, путешествовать и рассказывать нашим детям о русской истории и идентичности – быть примером, учить мыслить разносторонне, критически оценивать и понимать принципы взаимодействия.

«Ссылка» в таких живописных местах очень продуктивна. Атмосфера вдохновляющая!

Анна Новикова, факультет графики Академии художеств им. Репина



ГРАФИКА




ЖИВОПИСЬ





28 июля – 8 сентября 2023 года

Научно-культурный центр (Пушкинские Горы, бульвар им. С. С. Гейченко, д. 1)

Среда – воскресенье: с 09.00 до 17.00

Выходные: понедельник, вторник

Вход свободный

6+





Дата создания: 28.07.2023 11:00
Дата обновления: 28.07.2023 11:00
Мы используем cookie!
Подробнее