Государственный музей-заповедник А. С. Пушкина «Михайловское»


«ПЕРВОЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ»
Отчетная выставка художественных работ студентов Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина по итогам летней творческой практики в Пушкинских Горах 2022 года



Традиция проведения летней студенческой практики Санкт-Петербургской академии художеств имени Ильи Репина существует в Пушкинском Заповеднике с 1957 года. С этого же времени ежегодными стали выставки молодых художников в музейных залах. И вот уже 12-й год ранее безымянная выставка называется «Первое впечатление». Имеется в виду неповторимое первое впечатление студентов от этой земли – и первое впечатление пушкинской земли от них, очередных паломников. Первое впечатление, остановленное и оставленное в живописи и графике молодых художников, – и наше, зрителей, первое впечатление от их работ…

Здесь представлены далеко не все высказывания самих участников о важнейшем первом впечатлении, полученном во время летней практики, завершающей их первый учебный год (авторская орфография и пунктуация сохранены).


* * *

Закончив первый год обучения в Академии Художеств в Петербурге, поездка в Пушкинские Горы оказалась новым дыханием для молодых художников. Вот и для меня этот пленэр не стал исключением. Душа просилась к этим невероятным красотам, просторам, хотелось творить, набираться нового опыта, и, конечно же, дышать свежим воздухом, наслаждаться этой красотой! Практика в Пушкинском Заповеднике оставила много приятных впечатлений! За эти полтора месяца мы получили много ценного опыта и знаний об А. С. Пушкине, и о той эпохе, в которую он жил. За это низкий поклон С. С. Гейченко, который с огромной любовью, вниманием и самоотдачей восстановил Заповедник после войны. Это огромный труд и ответственность, поэтому проделанная работа вызывает восхищение и большую благодарность от всех тех, кто посетил эти чудесные места. Спасибо экскурсоводам, преподавателям, однокурсникам! Мы стали сплочённее, и это время практики надолго нам запомнится!

Чурилова Дарья


Бывают дни по полноте своей равные годам. Солнце вставало и заходило сорок раз, события сменили друг друга, рука истории прикасалась к тебе вновь и вновь, увлекая за собой. И вот ты стоишь в зачарованном лесу воспоминаний и событий величайшего гения – источника света всей русской поэзии, и понимаешь, что прошёл всего один день, сопоставимый с целой жизнью. Один день великой тоски! Один день великой радости!

Базиль Всемира


Пушкинские Горы в первые же дни встретили нас очень радушно! Чувствовалось, что студенты Академии здесь долгожданные гости)) И сразу же невероятная природа заполнила собой всё: мысли, чувства, память на телефоне, а затем и холсты) Ах, хотелось написать так много! Каждый укромный уголок, каждая сосенка, отражения в озёрах и закаты становились предметом моего восхищения! Придётся набраться опыта, подготовить раз в 5-10 больше холстов и ещё не раз вернуться, чтобы постараться воплотить восторг от этого райского места в работах. Самой главной ценностью Пушгор для меня стали люди. Никогда я ещё так много не общалась с незнакомцами (местными жителями и туристами, работниками заповедника и продавцами сувениров). Какое множество ярких образов! И как радостно встречать отзывчивых, открытых людей, влюблённых в своё дело, интересующихся искусством, способных замечать прекрасное вокруг. Буду с благодарностью вспоминать это время практики, этих людей, эти места… Наши самые немыслимые ожидания от «3-его семестра» оправдались! Мы трудились, учились, уставали, но этот опыт, эти воспоминания и эмоции стоили того! Спасибо мудрым педагогам, руководству Академии и всем причастным к нашему пребыванию в Пушкинских горах!

Давыдова Софья


Приехав на Пушкин-гору, я впервые поехал рисовать в России. В последний месяц или около того я почувствовал очарование Пушкинской горы, которая отличается от города. Это не только живописно, но и позволяет лучше узнать поэта Пушкина. Что меня больше всего впечатляет, так это пейзаж здесь красивый и тихий, что приносит мне полное расслабление тела и разума. В то же время я также приобрел много навыков и знаний о пейзажной живописи. Это был прекрасный опыт, я увидел так много красивых мест и встретил так много хороших и интересных друзей!

Лэй Сяолэ


Мне показалось, что природа Пушкинских Гор обладает необыкновенной притягательностью и сказочностью. Десятки оттенков зеленого, желтые блики, березовая белизна, пустой тюбик королевской голубой, постоянное чувство вдохновения – все это заставляет отбросить тяготы и заботы, груз проблем и печалей.

Гаджиева Мадина


Время проведённое в Пушкинских Горах было необыкновенным! Дни были такими насыщенными, яркими и незабываемыми! С каждым днем накапливалось все больше и больше новых впечатлений. Природа вокруг трогала своей красотой, совершенством и очень-очень вдохновляла. Я очень благодарна каждому учителю за их поддержку, неравнодушие и те знания и советы, которые они дали в течение этой практики! С теплом и любовью буду вспоминать это доброе время!

Маркова София


Это лето запомнится мне путешествием в Пушкинские Горы, где мы рисовали, веселились, грустили, проводили свои молодые дни. Художественная практика это не просто работа, но ещё испытание, которое нужно пройти каждому художнику, чтобы закрепиться в творческой среде и стать немного свободнее. Природа и ты. Больше всего меня вдохновляли поездки на велосипеде, маршруты до усадеб, озёр, неизведанные тропинки, уводящие в поля и леса. Больше всего мне запомнятся те моменты, когда всем нам было хорошо и весело, когда устраивали костёр на красной горке, ходили на праздник Ивана Купала в Бугрово, собирали в лесу ягоды и грибы и смотрели фильмы.

Киргизова Екатерина


Было весело, местами грустно, местами тяжело. На этой летней практике получилось лучше понять Довлатова. Рисуя в «заповеднике», я чувствовала присутствие А. Пушкина в этом мире, но в то же время, казалось, что воспоминания о нем, его следы – это что-то из фантазии экскурсоводов, повторяющих одну и ту же речь день за днем, среди воссозданных интерьеров. Одно могу сказать точно, тропа, в общем-то, не заросла.

Алякина Ирина


Здорово, что всё это с нами случилось! Труд (ещё и творческий!) плюс молодость и веселье равно приятные воспоминания на всю жизнь. Жили в режиме «успеть все», что значило: совместить доделанные работы, попутно исследуя Пушкинские Горы в поисках мотивов для этюдов с просмотрами кино из проектора, книгами, разговорами, купаниями в озере, ночными кострами, а также походами в столовую на завтрак и обед, где нас очень вкусно кормили! В чем-то из этого мы особенно преуспели... Буду вспоминать лето после первого курса с теплотой, а период адаптации и другие возможные неурядицы сотрутся или превратятся в наши анекдоты.

Яковлева Дарья


В Пушкинских Горах чувство поэтического трепета в врывается в грудь с потрясающей звонкостью. Здесь всюду дух гармоничного противоречия, Пушкинского парадокса, и мы, хоть и приехавшие из Петербурга по доброй воле, но всё же ощущали здесь себя немного ссыльными. Когда едешь на велосипеде в горку, с непривычки очень тяжело, но зато на обратном пути ты уже почти летишь с неё, проносишься вихрем, глотаешь колючий воздух. Каждый день, продираясь сквозь трудности, мы купались в бесконечной радости при виде красоты. Широкая река, округлые холмы, печальные усадьбы, а рядом – мы, смотрящие на всё через призму искусства и поэзии. Снова новый день, а мы всё тащим под мышкой этюдник, продолжать своё публичное художественное одиночество.

Смирнова Софья



ГРАФИКА




ЖИВОПИСЬ







29 июля – 30 августа 2022 года

Научно-культурный центр (Пушкинские Горы, бульвар им. С. С. Гейченко, д. 1)

Среда – воскресенье: с 09.00 до 17.00

Выходные: понедельник, вторник

Билеты: взрослые – 20 руб., дети до 14 лет – 10 руб.

6+





Дата создания: 27.07.2022 17:30
Дата обновления: 07.08.2022 17:30
Мы используем cookie!
Подробнее