Государственный музей-заповедник А. С. Пушкина «Михайловское»


«ИЗ ПУШКИНИАНЫ ЛЬВА НЕЦВЕТАЕВА»

Выставка в рамках проекта «Друзья Пушкиногорья»



Пушкинский Заповедник представляет выставку работ члена Союза художников России, лауреата Золотой Пушкинской медали творческих союзов России, Почётного архитектора России, доцента кафедры архитектурно-строительного проектирования Ульяновского государственного технического университета, лауреата региональной премии «Шапка Мономаха» и «Человек года» (2014) Льва Николаевича Нецветаева.

Л. Н. Нецветаев не только художник, но и поэт, мемуарист, архитектор, педагог, искусствовед. Он родился 6 июня 1940 г. В школьные годы занимался в изостудии Ульяновского Дворца пионеров у Ю. В. Павлова. В 1963 году окончил Московский архитектурный институт и вернулся на родину. В Ульяновске помимо проектной работы сотрудничал в качестве художника с газетными и книжными издательствами, вёл изостудию областного Дворца пионеров, а с 1978 работал в системе Худфонда.

С 1985 года художник активно участвует в региональных, республиканских, Всесоюзных и Всероссийских художественных проектах. Мастер работает в разных техниках и жанрах, но особое место в его творчестве занимают исторические сюжеты в целом и пушкинская эпоха в частности. В 1987 году пять его работ были представлены на Всесоюзной выставке «Пушкин в памяти поколений» в Москве, а композиция «Миг вожделенный настал…» выставлялась в том же году на восьмой Всесоюзной выставке акварели в Ленинграде.

В октябре 1991 года двадцать две работы из «Пушкинианы» Л. Н. Нецветаева увидели в Государственном музее А. С. Пушкина (Москва). Переработанная и с большим количеством экспонатов выставка повторялась в залах этого музея в 2010 и в 2015 годах.

Это первая выставка мастера в Пушкинском Заповеднике. На ней представлено 53 живописных и графических работы из собрания автора. Среди них – пейзажи Пушкиногорья, портреты, иллюстрации к произведениям А. С. Пушкина, жанровые сюжеты.

Т. В. Морозова,
специалист по экспозиционной и выставочной деятельности
Пушкинского Заповедника









Бесплатно

9 сентября - 11 ноября 2018 г.

Выставочный зал с. Михайловского

Ежедневно с 10.00 до 17.30

Выходные: понедельник, вторник

6+


Фоторепортаж с открытия








Дата создания: 06.09.2018 15:00
Дата обновления: 09.08.2018 17:22
Мы используем cookie!
Подробнее