Государственный музей-заповедник А. С. Пушкина «Михайловское»


«ЛЮБИМЫЕ ГЕРОИ СКАЗОК»

Выставка рисунков учащихся школы им. Л. Н. Толстого (Милан, Италия)


В течение последних трех лет у Пушкинского Заповедника сложились добрые творческие связи с русской школой №9 им. Л. Н. Толстого в Милане (Италия). Эта школа не похожа на традиционное учебное заведение. Занятия в ней проходят два дня в неделю – суббота и воскресенье, само помещение арендуется у итальянской школы. В эти дни идет изучение русского языка и литературы, истории русской культуры. Не трудно догадаться, что учениками выступают чаще всего дети из семей, где кто-то из родителей выходец из России. Процесс обучения организован нашими соотечественниками, которые по разным причинам оказались в Италии. Здесь хочется назвать имена директора школы им. Л. Н. Толстого Светланы Петровны Котиковой и президента Международной Ассоциации преподавателей русского языка и литературы в Италии Полины Георгиевны Гельфрейх. Благодаря им и их коллегам в школе помимо уроков проходят конкурсы, фестивали, творческие встречи, выставки детского рисунка.

Начиная с 2016 года, сотрудники Пушкинского Заповедника неоднократно были гостями школы №9 им. Л. Н. Толстого в Милане. Они рассказывали детям и их родителям о музее, проводили уроки письма, рисовали открытки, учили делать русский лубок, мастерить народных кукол, дарили фильмы, рассказывающие о пушкинских местах России.


Фото 1
Фото 2

Тема Пушкина и его творчества – поэзия, сказки, повести – постоянно присутствуют в учебных программах. К Пушкинским памятным датам готовятся выставки детского рисунка и театральные представления.


Фото 1
Фото 2

Сегодняшняя выставка – это исполнение мечты многих ребят об участии в мероприятиях, посвященных дню рождения А. С. Пушкина. Именно здесь, в Михайловском. На выставке представлено 37 работ, иллюстраций к сказкам Пушкина и Джанни Родари, среди которых Кот ученый и Золотой петушок, Чипполино и Кот Гатто, географическая карта Италии с указанием исторических памятных мест. Есть здесь и портрет А. С. Пушкина. Возраст участников от 6 до 14 лет. Все работы подкупают своей искренностью в восприятии создаваемого образа, яркими красками, добротой и открытостью.




Бесплатно

6 - 30 июня 2018 г.

Пушкинские Горы, Научно-культурный центр, Фойе Большого зала

Ежедневно с 09.00 до 17.00

Выходные – понедельник, вторник

6+





Дата создания: 30.05.2018 15:00
Дата обновления: 30.05.2018 15:00
Мы используем cookie!
Подробнее